Чуйская долина - да, да, она существует!

SilverGold

Местный
Регистрация
29 Авг 2018
Сообщения
765
Реакции
354
В одном из треков уже культового коллектива Кровосток вечно ностальгирующий по 90м герой в наши дни находит коробок "чуйки" в кармане старой кожаной куртки. По его словам, от такого стаффа "самые болтливые становились тише воды", а самые прожженные - "уссывались от ерунды". Воспевая этот первоклассный продукт, как и саму местность, в которой он произрастает на "чуйскую" тематику написано немало песен, книг и даже снят фильм.

До сегодняшнего дня Чуйская долина остается крупнейшим поставщиком первосортного продукта.(по официальным данным урожай оценивают в 5-6 тысяч тонн ежегодно, но в действительности эта цифра гораздо выше).


de9e5bb434a8e6e7c26d5.jpg


Загадки долины
Храня в себе много вопросов, на которых нет ответа, денег и человеческих жизней, «волшебная долина» успела обрасти массой историй. Точную площадь зарослей всем известного растения там, недалеко от города Чу (теперь уже Шу) на сегодня назвать не может никто. Правительство Казахстана говорит о 140 000 га, а иностранные эксперты утверждают, что площадь минимум вдвое больше.
bb14b5ffda675337443de.jpg


Как появились зеленые поля – также неизвестно. Единственное, о чем можно сказать смело - задолго до создания СССР. По одной из самых похожих на правду версий, русский генерал Герасим Колпаковский, желая избежать опустынивания земель, завез индийские растения, которые благополучно прижились в подходящем для них климате.

Еще одна версия гласит, что растения поселились в регионе ещё раньше, поскольку казахи широко использовали его в быту, поэтому бережно относились к растениям и способствовали их популяции. Так, вцепившись своими длинными корнями в чуйскую землю, священные кусты до сих пор радуют ценителей своим первоклассным урожаем.
Истребление полей.

После принятия конвенции ООН «О наркотических веществах», в Советском Союзе для борьбы с волшебной долиной начали предприниматься колоссальные меры. С самолетов на территорию полей распыляли химикаты, после которых там больше года не росло ничего живого. Ничего, кроме священных кустов, которые по непонятным причинам после «протравки» лишь обрели ещё более яркий эффект и процент «витаминов».
ad6bb694e19abf36e703ae5ac1fcab4f1507169832.jpg


В 70-е годы в СССР войну с растениями вели воинские подразделения. Солдаты выкашивали гектары кустов и сжигали их. Однако, по информации некоторых источников, такими зачистками руководили «правильные люди», поэтому уничтожались в основном бесполезные кусты. А самые вкусные участки оставались нетронутыми до самого созревания, после чего – исчезали в неизвестном направлении. (или известном) В общем, об интересе местного МВД в сохранении популяции растений историй ходит немало.
1667b7b58d97afe21cec8.jpg

Сегодняшние дни

Тем не менее, долину и сегодня называют главной "болью" Казахстана. Ежегодно в период урожая в стране проводятся операции по ловле сборщиков растений. Но количество местных, мешками выносящих ароматный товар с территории полей явно превышает количество задержанных.

В последние годы в управлении по борьбе с наркобизнесом страны сообщили, что площадь долины сократилась. Но никак не благодаря усилиям властей. Уменьшение количества осадков в регионе привело к сокращению зеленой площади на 16 гектаров. Если климатические условия не будут радовать и дальше - то однажды человечество может лишиться этого несомненно полезного природного феномена.
Где находится Чуйская долина? Координаты.

Чуйская долина находится в северной Киргизии и южном Казахстане. Она располагается в среднем течении реки Чу.

Координаты:
42.8887749 северной широты
74.1712418 восточной долготы.
 
Название темы меня удивило!А разве кто то думал что её несуществует?
 
Текст статьи приятен к чтения , так же приятна как и сама тема :)

Спасибо за координаты :D
 
Доводилось мне курить шишки из чуйской долины ,стаф реально хороший!!!
 
К сожалению, таких сейчас мало где можно найти (((
 
Что существует? Слышала так краем уха)) чуйки,от название) а как шш с место сплетаютса...
 
Я думал это просто песня) как этот лес ещё не убрали ) странно)
 
Я думал это просто песня) как этот лес ещё не убрали ) странно)
и неуберут никогда, ты представляешь себе площадь вообще этой долины?
мой корешь мечтает туда попасть, мечта жизни так сказать!
 
Хорошая мечта
 
Даа уж ) Повезло Казахам, даже координаты поляны скинули :tearsofjoy: Мне бы так ))
 
Назад
Сверху