История человека, который в прошлом был закладчиком.

Samsung

Местный
GramRC
Регистрация
23 Авг 2016
Сообщения
2,975
Реакции
3,039
— Расскажи о том, как пришел к этому.
 — Это было в 2013 году, я тогда учился в колледже. На 2 курсе меня забрали в армию, взял академический отпуск. По окончанию службы предлагали остаться по контракту, как и всем в принципе, но меня тянуло домой. После года отсутствия казалось, что начнётся новая жизнь, и все двери мне открыты. Но увы. Пришёл с армии, ничего не поменялось, окончил колледж, знакомые все на той же волне, но деньги нужны были как никогда. По профессии не брали — нужен стаж. А откуда мне его взять, если я только окончил колледж? В общем всё было плачевно, к тому же девушка постоянно пилила, мол, не работаю и так далее.

Однажды увидел объявление. А теперь внимание: «Требуется курьер экзотических фруктов».

— Какими были твои действия после?
 — Вышел через почту на страницу парня в ВК, потом телеграм, потом Jabber и т.д. В общем, когда я понял, о чем идёт речь, меня это не сильно волновало — мне нужны были деньги. Машины у меня не было, но я был готов и бегать, лишь бы были какие-то копейки. Представлял картину в голове, что буду разъезжать по городу с ананасами в руках.

— Были ли случаи, когда принимали с весом? Откупался?
 — Да, были часто в то время. Случай когда принимали был за год один, может два, но все обходилось. И вес был незначителен.

— Когда принимали, какие были мысли?
 — Сложно объяснить, что я чувствовал. Страх, стресс, беспокойство за родителей. В общем жесть была, но так как первый раз спалился спустя 3 месяца работы — я уже умел держать себя в руках. Но к такому не привыкнешь. Всегда в голове мысль: «А если примут?!»

— Истории о том, что средняя работа закладчика 2–3 месяца — миф?
 — Я проработал около года. Невозможно поставить какой-либо срок работы закладчика. Тут всё зависит от тебя. Хотя в некоторые моменты я думал, что меня кто-то оберегает. Ну, или манна небесная.

— Что чаще всего брали?
 — Чаще всего были клады на химию, фен, колеса, мефедрон и т.п. Больше спрос на синтетические наркотики, как говорят “бычий кайф”. Людям нужно что-то поинтереснее, чем покурить, поулыбаться, покушать и спать лечь.

— А сам когда-нибудь употреблял?
 — Употреблял, но только натур. Вообще хороший дилер не употребляет, иначе товара не останется.

— Какие наркотики ты бы легализовал, а какие, на твой взгляд, запрещены справедливо?
 — За легализацию марихуаны. Всю химию убрать с рынка. Разрешить только то, что не вредит и помогает задуматься над чем-то кроме: «Когда меня отпустит, и как же я хреново живу». И не считаю людей, употребляющих “натур” наркоманами. Растаманами — да.


1*aRvuO0fgpOqZEzygXjuI8A.jpeg

— В какие места закладывал? Какое было самым необычным?
 — Ооо, выбор места для меня всегда было самым интересным. Закопы почти не делал. В основном были клады перед лицом. Я придерживался поговорки: “Если хочешь что-то спрятать — положи это на видное место».

— Шкуроходы часто попадались?
 — Встреч была уйма. Было пару историй, когда встречал, так сказать, борцов за ЗОЖ и даже получил люлей.

— Где ты брал товар, который закладывал?
 — Основной вес который потом я делил, крошил, фасовал, я забирал в указанных местах.

— Как вообще может получиться, чтобы тебя “приняли”? Сложно представить, чтобы меня просто взяли и остановили на улице.
 — Принять могут и пьяного, идущего домой, а я двигался с запрещёнными препаратами, в основном на дикой паранойе поначалу.

— Какими приемами ты пользовался, чтобы успокоить себя, когда казалось, что дело пахнет жаренным?
 — Когда дело пахло жареным, я всегда отвлекался от этой мысли, думал о приятном, радостном, например о том, как я гулял недавно с девушкой в клубе. Это отвлекало и придавало спокойствия. И конечно же никуда без “быстрой ноги”. В свое время я наворачивал кроссы.

— Было ли так, что клиенты не находили товар? И что делал в таких случаях?
 — Конечно было, что не находили. Есть такие личности, когда он пыль просто протёр и уже в панике, а все лежит на своём месте. Но бывало что и перехватывали, и товар действительно отсутствовал. Если не находили, я спустя время возвращался и лично проверял. Могли забрать, а сказать что нет. А так, всё по ситуации.

— Видел когда-нибудь самих клиентов лично? Опиши типичного представителя.
 — Видел, конечно. И не раз с них угорал. Не могу дать прям типичное описание, но были и люди за 40.

— Бывало ли так, что за вашим делом вас палил простой человек, прохожий?
 — Да, много раз палили. В таких случаях, я забирал обратно клад и сливался. Была даже жёсткая история, когда мне пришлось избавиться от свидетеля.
P.S. Но я никого не убивал.

— Как тогда от него избавились?
 — Пришлось отключить мужика, иначе была бы беда. Надо было быстро принимать решения.


1*Eo15Fu2x3O7_6gYnG1D5-w.jpeg

— Правда ли, что для выполнения плана работодатель сдает закладчиков полисменам?
 — С таким не сталкивался. Я хорошо вошёл в доверие некоторых людей, и мы прекрасно понимали, что может выйти из этого.

— Сколько вы зарабатывали на этом деле?
 — Средний мой заработок в месяц был 80–110к, если хорошо стараться. В то время как мои одногрупники зарабатывали в обычных сферах 15–20к, я мог многое себе позволить.

— Какая самая дорогостоящая покупка была на то время?
 — Самым дорогим товаром было где-то 30 колёс экстази. Цену сейчас за всё это добро не назову.

— После закрытия Рампа (Russian Anonymous Marketplace), что-то стало лучше для закладчика?
 — Я не почувствовал разницы.

— Как дела с анонимностью и безопасностью?
 — Всё те же торы, icq, левые сим, телеграмы и т.п. В принципе, моё интервью никого в шок не повергнет, никого не удивит.

Я хотел раскрыть саму суть того, что на одном куске земли, где средний заработок 30к, человека могут взять с растением и дать 20 лет заключения, в то время как в другой части нашего земного шара люди раскручивают это по улице.

— Почему больше не работаешь?
 — Мне подарили самое ценное, что сейчас есть у меня — сына. Я не хотел бы оставить его одного, зная что каждый день на свободе может быть последним.

— Жалеешь о том, что было такое прошлое?
 — Нет, не жалею. Я успел сохранить себя, накопить некую сумму для своего дела, и если бы не эти моменты, не встретил бы свою девочку.

— Чем сейчас занимаетесь?
 — Открыл на те сбережения свой малый бизнес.

— Он приносит больше денег, чем во время незаконной деятельности?
 — Пока нет. Больше стабильный-пассивный доход, но зато я знаю, что у меня всё легально.

— Когда-нибудь смогли бы рассказать сыну о своём прошлом?
 — Придёт время, и он спросит, как я провел молодость. Думаю, да.

— Что рассказали бы сыну про сами наркотики?
 — Я всегда был за легализацию лёгких. В любом случае это его не обойдёт, если будет необходимость, думаю он сам поймёт все для себя. Интернет ему в помощь. Узнает, сколько смертей случается от химии. Сам в то время потерял нескольких знакомых от шпэка.

Такие дела.
 
Назад
Сверху